Notícias

Confira a lista com os nomes dos campeões do MDA 2011

Em 29/12/2011 por Portal Vaquejada

 

Mais uma vez, o Portal Vaquejada elege os melhores profissionais de trabalho e competidores do esporte vaquejada. Confira os destaques de 2011.
CATEGORIA AUXILIAR DE JUIZ
DIOGO – GUARABIRA – PB  = 57% DOS VOTOS
CATEGORIA CURRAL
SORÓ – CAMPINA GRANDE-PB = 58% DOS VOTOS
CATEGORIA SECRETARIA –
JÚLIO CLÁUDIO E EQUIPE – ALTINHO- PE  = 73% DOS VOTOS
CATEGORIA FILMAGEM
VAQUEMÓVEL STÚDIO - CAMPINA GRANDE-PB =86 % DOS VOTOS.
CATEGORIA BANDA DE FORRÓ 
AVIÕES DO FORRÓ - 37% DOS VOTOS 
CATEGORIA MELHOR JUIZ
NONATO PRAXEDES COM 31% DOS VOTOS
CARAÚBAS / RIO GRANDE DO NORTE
 
CATEGORIA MELHOR LOCUTOR
JOSIVALDO VIEIRA COM 28% DOS VOTOS
INHAPI / ALAGOAS 
CATEGORIA MELHOR CIRCUITO AMADOR
ASSOVARN (ASSOCIAÇÃO DOS VAQUEIROS AMADORES DO RIO GRANDE DO NORTE) – 50% DOS VOTOS. 
CATEGORIA MELHOR CIRCUITO PROFISSIONAL
CAMPEV - CAMPEONATO PERNAMBUCANO DE VAQUEJADA – 83% DOS VOTOS. 
CATEGORIA MELHOR PARQUE DE VAQUEJADA 
 
TERCEIRO LUGAR
PARQUE E HARAS MILANNY – CARUARU-PERNAMBUCO – COM 12% DOS VOTOS.
 
SEGUNDO LUGAR
PARQUE MARIA DO CARMO – SERRINHA - BAHIA – 13% DOS VOTOS. 
PRIMEIRO LUGAR
PARQUE E HARAS IVANDRO CUNHA LIMA – CAMPINA GRANDE- PARAÍBA – COM 21% DOS VOTOS.
CATEGORIA ESTEIREIRO AMADOR
SEGUNDO LUGAR
MASTERSON PILÃO – MONTANHAS- RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO: PARQUE ANTÔNIO PILÃO E HARAS LUIS ALVES
COM 330 PONTOS
 
PRIMEIRO LUGAR
RENATO JÚNIOR - NATAL- RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO RANCHO AZEVEDO – MONTE ALEGRE-RN
COM 415 PONTOS
 
CATEGORIA PUXAR AMADOR
TERCEIRO LUGAR
MASTERSON PILÃO - MONTANHAS -RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO: PARQUE ANTÔNIO PILÃO E HARAS LUIS ALVES
COM 165 PONTOS
 
SEGUNDO LUGAR
MARCELO JÚNIOR -    NOVA CRUZ-RIO GRANDE DO NORTE
REPRESENTAÇÃO: PARQUE DIÓGENES CUNHA LIMA
COM 215 PONTOS
 
PRIMEIRO LUGAR
JOÃO GALDINO - SURUBIM -PERNAMBUCO
REPRESENTAÇÃO: PARQUE J.GALDINO
 
CATEGORIA EQUIPE AMADORA
TERCEIRO LUGAR
PARQUE DIÓGENES CUNHA LIMA E PARQUE SILVIO BEZERRA DE MELO
COM 385 PONTOS
 
SEGUNDO LUGAR
HARAS BEZERRA E PARQUE MANOEL BATISTA
COM 420 PONTOS
 
PRIMEIRO LUGAR
PARQUE J. GALDINO SURUBIM-PE E ALUMIARTE TROFÉUS DE PETROLINA/PE 495 PONTOS
 
CATEGORIA ESTEIREIRO PROFISSIONAL
SEGUNDO LUGAR
ROBERTÃO
EQUIPE: PARQUE E HARAS GUARARAPES – CARUARU-PE
COM 415 PONTOS
 
PRIMEIRO LUGAR
JOSÉ IRAN
EQUIPE: GRUPO CLÓVIS PAIVA DE RIBEIRÃO E PARQUE MILANNY DE CARUARU-PE
585 PONTOS
CATEGORIA VAQUEIRO PROFISSIONAL
TERCEIRO LUGAR
CELSO VITÓRIO
EQUIPE: PARQUE DIVINA LUZ / ARAPIRACA / ALAGOAS
COM 365 PONTOS
 
SEGUNDO LUGAR
ADJAÍLSON PAIVA
EQUIPE: GRUPO CANÁRIO VEÍCULOS / RECIFE / PERNAMBUCO
COM 395 PONTOS – CINCO 1º LUGARES
 
PRIMEIRO LUGAR
NECO MENESES
EQUIPE CLOVIS PAIVA
COM 395 – SEIS 1º LUGARES
CATEGORIA EQUIPE PROFISSIONAL
TERCEIRO LUGAR
EQUIPE HARAS MASTRUZ COM LEITE E CACHAÇA YPIOCA - FORTALEZA/CEARÁ
COM 415 PONTOS
 
SEGUNDO LUGAR
PARQUE ZEZÉ ROCHA DE LAGARTO- SERGIPE
COM 480 PONTOS
 
PRIMEIRO LUGAR
GRUPO CLÓVIS PAIVA E PARQUE MILANNY   - CARUARU-PERNAMBUCO
485 PONTOS
CATEGORIA CAVALO DE ESTEIRA AMADOR
TERCEIRO LUGAR
THE POWER BAR HLI
COM 110 PONTOS
PARQUE SENADOR PAULO GUERRA - CARPINA-PERNAMBUCO
 
SEGUNDO LUGAR
PEPPY WINNER
COM 95 PONTOS
EQUIPE SM DE VAQUEJADA / SÃO BENTO / PARAÍBA
 
PRIMEIRO LUGAR
CALBERE
COM 270 PONTOS
PARQUE J. GALDINO – SURUBIM/PE
 
CATEGORIA CAVALO DE PUXAR AMADOR
TERCEIRO LUGAR
RUBY ETERNALLY RC
EQUIPE: FAZENDA MALHADA / PARAÍBA
 
SEGUNDO LUGAR
DON SHADY DIEGO
COM 200 PONTOS
EQUIPE: PARQUE LIBERDADE / LIMOEIRO / PERNAMBUCO
 
PRIMEIRO LUGAR
LEONA
COM 360 PONTOS
EQUIPE: PARQUE J. GALDINO SURUBIM-PE
 
CATEGORIA CAVALO DE ESTEIRA PROFISSIONAL
TERCEIRO LUGAR
FRECKLE'S DREAM
COM 215 PONTOS
PARQUE XÔ BOI DE SANTA CRUZ O CAPIBARIBE PERNAMBUCO
 
SEGUNDO LUGAR
ALIBABA
COM 245 PONTOS
PARQUE LETÍCIA – SURUBIM – PERNAMBUCO 
 
PRIMEIRO LUGAR
IRON MELODYS PR
COM 280 PONTOS
PARQUE MILANNY-CARUARU- PERNAMBUCO
 
CATEGORIA CAVALO DE PUXAR PROFISSIONAL
TERCEIRO LUGAR
SPECIAL SILVER AD
COM 215 PONTOS
EQUIPE HARAS BONSUCESSO / CUPIRA / PERNAMBUCO
 
SEGUNDO LUGAR
O GARANHÃO HOLLAND JECK
COM 250 PONTOS
PARQUE E HARAS MILANNY – CARUARU- PERNAMBUCO
 
PRIMEIRO LUGAR
 
ETERNALLY CIGANO
COM 285 PONTOS          
PARQUE ESTÁCIO VARJAL - ÁGUA PRETA / PERNAMBUCO
CAMPEÃO DOS CAMPEÕES
CATEGORIA AMADOR
PUXAR = ETERNALY GOLD
ESTEIRA= ASA BRANCA
EQUIPE PARQUE JOSÉ MAURÍCIO - BONANZA-PE
CATEGORIA PROFISSIONAL
PUXAR: DON PRINCIPE BARS
ESTEIRA: RONNY BARS
EQUIPE BISCOITOS E MASSAS CERES - JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE
 
 

enquete

Queremos saber sua opinião!

Quantas senhas serão feitas na vaquejada de Paulo Afonso/BA?

participar

anote ai

Começa dia 24 a vaquejada do Parque Djalma Wanderley, em Paulo Afonso-BA. Amadores e Aspirantes iniciam a classificatória às 08h. A Tropa de Elite Melhores do Ano (Profissional) também ocorrerá na quinta a partir das 20h. Na sexta será realizado o leilão Paulo Afonso Quarter Horse. No sábado e domingo haverá shows com: Aviões do Forró, Mano Valter, Galã do Brega, Forró do Tchê e A Moda.


Em comemoração aos seus 10 anos, o PV promoverá duas Tropas de Elite Melhores do Ano. Os campeões estarão na entrega do Oscar da Vaquejada, em dezembro. Os vencedores receberão 01 carro 0km, na Tropa Profissional em Paulo Afonso-BA e 03 motos na edição Amador/Aspirante em Frei Miguelinho-PE. Mais informações: http://senhaantecipada.com.br/

Portal Vaquejada

NEWSLETTER

Informe seu nome e e-mail e fique por dentro de tudo que acontece na vaqueirama.





A cópia total ou parcial do conteúdo deste site sem a permissão de seus idealizadores é crime previsto na Lei de Direitos Autorais