|

Informativos por E-mail

PUBLICIDADE

Calendário de Vaquejadas

3º Congresso e Derby Brasileiro de Vaquejada da ABQM -Parque Rufina Borba - 2012
Premiação Total R$ 200.000,00

Período: 29 de Março a 1 de Abril de 2012
Local: Parque Rufina Borba - Bezerros-PE
Contato: Elivan Borba e Familia
Telefones: (81) 9989-1297/ 9304-3410
OUTRAS INFORMAÇÕES

Programação Oficial do Derby

28/03/2012 – a partir das 7 horas: Entrada dos animais.
29/03/2012 – a partir das 7 horas: Classificatórias – Classe Aberta (Profissional) e a seguir Classe Amador.
30/03/2012 – a partir das 7 horas: Continuação das Classificatórias – Classe Aberta (Profissional) e a seguir Classe Amador. Logo após, Grandes Finais – Classe Amador e a seguir Classe Aberta (Profissional).

OBS: Caso a organização do evento julgue necessário, em função de horário, poderá alterar a ordem e/ou efetuar as Grandes Finais no dia seguinte.

Taxa de Inscrição

Categoria Aberta:

Até 23/03/2012 = R$ 800,00
Após 23/03/2012 = R$ 850,00

Categoria Amador:

Até 23/03/2012 = R$ 500,00
Após 23/03/2012 = R$ 550,00

Distribuição da Premiação

Categoria Aberta:

Campeão R$ 7.000,00
Reservado R$ 5.000,00
3º Colocado R$ 4.000,00
4º col. ao 10º ou até 15º Colocado R$ 27.000,00
Total: R$ 43.000,00

Categoria Amador:

Campeão R$ 4.000,00
Reservado R$ 3.000,00
3º Colocado R$ 2.000,00
4º col. ao 10º ou até 15º Colocado R$ 13.000,00
Total: 22.000,00

Programação Oficial do Congresso

31/03/2012 – a partir das 7 horas: Classificatórias – Classe Aberta (Profissional – correrão as inscrições de 01 a 60 ou quantas forem possível até o meio dia) e a partir das 12 horas Classe Amador; a seguir continuação das classificatórias da Classe Aberta (Profissional).
01/04/2012 – a partir das 8 horas – Classificatórias – nesta ordem: Classe Jovem, Classe Feminino. A seguir – Grandes Finais – nesta ordem: Classe Jovem, Classe Feminino; a partir das 12 horas- Classe Amador e Classe Aberta (Profissional).

OBS: Caso a organização do evento julgue, em função de horário, poderá alterar a ordem das grandes finais.

Taxa de Inscrição

Categoria Aberta:

Até o dia 23/03/2012 = R$ 1.000,00
Após o dia 23/03/2012 = R$ 1.050,00

Categoria Amador:

Até o dia 23/03/2012 = R$ 650,00
Após o dia 23/03/2012 = R$ 700,00

Categoria Jovem:

Até o dia 23/03/2012 = R$ 200,00
Após o dia 23/03/2012 = R$ 250,00

Categoria Feminino:

Até o dia 23/03/2012 = R$ 100,00
Após o dia 23/03/2012 = R$ 150,00

Distribuição da Premiação

Categoria Aberta:

Campeão R$ 15.000,00
Reservado R$ 9.000,00
3º Colocado R$ 8.000,00
4º Colocado ao 10º ou 15º Colocado R$ 55.000,00
Total: R$ 87.000,00

Categoria Amador:

Campeão R$ 7.000,00
Reservado R$ 5.000,00
3º Colocado R$ 4.000,00
4º Colocado ao 10º ou 15º Colocado R$ 27.000,00
Total: R$ 43.000,00

Categoria Jovem:

Campeão R$ 1.700,00
Reservado R$ 1.300,00
3º Colocado R$ 1.000,00
Total: R$ 4.000,00

Categoria Feminino:

Campeão R$ 500,00
Reservado R$ 300,00
3º Colocado R$ 200,00
Total: R$ 1.000,00

Outras informações poderão ser obtidas através dos telefones:
ABQM – Departamento de Esportes: (11) 3864-0800
Eduardo Borba – Parque Rufina Borba: (81) 3728-1777 / (81) 9104-0225
Inscrições – Júlio Cláudio: (81) 9916-9544 / (81) 3739-1221
Coordenador – Marcio Borba: (81) 9304-3410

Premiação da Categoria
R$ 43.000,00

Senhas Batidas: 70


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1º Lugar Celso Vitório
DAFINI APOLO AF
Jackson Ceres Parque Divina Luz
Arapiraca-AL
2º Lugar Murilo Martins Ezequiel Parque Zé João
Macaparana-PE
3º Lugar Sidney Batista (Cangaia) Júnior Latércio Grupo Clóvis Paiva/Parque Milanny
Ribeirão-PE
4º Lugar Celso Vitório Jackson Ceres Parque Divina Luz
Arapiraca-AL
5º Lugar Antonio Neto - PE Genison Borges Haras Manso
Recife-PE
6º Lugar Dadinho Nilo Neto Grupo Mineral
Patos-PB
7º Lugar Adailton Paiva Cleiton de Passira Haras Monte Verde
Paudalho-PE
8º Lugar Mi Xavier Vanderi Xavier Representação Fazenda Guanabara/Parque Arthur Filho
9º Lugar Adriano Silva Neném Paiva Sem Representação
10º Lugar Vanderi Xavier Mi Xavier Rancho Cabloca
Umbuzeiro-PB
11º Lugar Jackson Ceres Júnior Latércio Representação Grupo Clovis Paiva / Milanny
Caruaru-PE
12º Lugar Betinho Boi Celso Vitório Parque Divina Luz
Arapiraca-AL
13º Lugar Nilo Neto Raulzinho Sem Representação
14º Lugar Edilson AF Flavio Ribeiro Haras AF
Campina Grande-PB
15º Lugar Antônio Vicente Valdir Vicente Representação República dos Lagos
Lagoa Seca-PB
16º Lugar Neco Menezes Sidney Batista (Cangaia) Grupo Clóvis Paiva/Parque Milanny
Ribeirão-PE

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 45 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 36 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 32 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 23 duplas.
 5ª Rodada: Classificaram-se 15 duplas.
 6ª Rodada: Classificaram-se 6 duplas.
 7ª Rodada: Classificaram-se 5 duplas.
 8ª Rodada: Classificaram-se 5 duplas.
 9ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 22.000,00

Senhas Batidas: 26


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1º Lugar Marcelo Cabral
RUBY ETERNALY RC
Marcos Cabral (Marquinhos) Fazenda Malhada/Haras Serra Preta
Campina Grande-PB
2º Lugar Josinaldo Vieira Diego Militão Equipe JJ Vieira
Inhapi-AL
3º Lugar Tuta Rosal Vinicius Miranda Grupo Rosal/Postos Madre de Deus
4º Lugar Major Gutemberg Diego Militão Parque BeMais
São Miguel de Taipú-PB
5º Lugar André Lima Serginho Silva Grupo Rosal/Postos Madre de Deus
6º Lugar Florisvaldo Martins Cleison Souza Haras Casa Branca
Moreno-PE
7º Lugar Marcelinho Ceres Jairo Ceres Representação Biscoitos e Massas Ceres
Recife-PE
8º Lugar João Eduardo-CG Marcelo Cabral Granja Invernada
Campina Grande-PB
10º Lugar Fabrício Duarte Marcelo Cabral Fazenda Malhada/Haras Serra Preta
Campina Grande-PB
11º Lugar Tuta Rosal Vinicius Miranda Grupo Rosal/Postos Madre de Deus
12º Lugar Danilo Lucena Pedro Militão Haras Fernando Lucena/Rancho Alagamar

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 13 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 9 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 4 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 3 duplas.
 5ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 87.000,00

Senhas Batidas: 23


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1º Lugar Neco Menezes
WCG BRISA SHADY
Sidney Batista (Cangaia)
BUDA SKIPPY RJT
Grupo Clóvis Paiva/Parque Milanny
Ribeirão-PE
2º Lugar Alessandro Suassuna
BABALU HOLLAND
Raulzinho Parque Saia Rodada Park Show
Caraubas-RN
3º Lugar Adjailson Paiva
OLENA FREVO
Adailton Paiva Parque Haras Dona Julia
Jaboatão dos Guararapes-PE
4º Lugar Neco Menezes
SUPER GUGA CHARGE
Sidney Batista (Cangaia)
BUDA SKIPPY RJT
Grupo Clóvis Paiva/Parque Milanny
Ribeirão-PE
5º Lugar Vanderi Xavier
LOGAN ETERNAL AF
Mi Xavier Rancho Cabocla-PB
Umbuzeiro-PB
6º Lugar Sandro Severino
DON ROJO HJG
Edilson AF Parque Haras Ivandro Cunha Lima
Campina Grande-PB
7º Lugar Ezequiel
SILVER TO FLY
Carlinhos Santos Representação Offir Ranch
Caruaru-PE
8º Lugar Neco Menezes
FUNK JOSÉ
Júnior Latércio Grupo Clóvis Paiva/Parque Milanny
Ribeirão-PE
9º Lugar Ricardo Rodrigues Jerrinha Sem Representação
10º Lugar Juca de Seu Vavá Verde Borba Parque Haras Lucas Borba
Caruaru-PE
11º Lugar Marquinhos de Varzea
HOLLAND JECK
Zé Borges Parque Milanny
Caruaru-PE
12º Lugar Fernandinho Ceres
DON PEPPY BAR
Jackson Ceres Representação Biscoitos e Massas Ceres
Recife-PE
13º Lugar Genison Borges
EL PATRON HAP
Antonio Neto - PE Haras Passira
Gravatá-PE
14º Lugar Luquinha-BA
PEP LASANA TMR
Neco Menezes Fazenda São Francisco (BA)
Salvador-BA
15º Lugar Sandro Severino
INGLATERRA DREAM MRL
Edilson AF Parque Haras Ivandro Cunha Lima
Campina Grande-PB

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 16 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 9 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 6 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 4 duplas.
 5ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 43.000,00

Senhas Batidas: 17


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1º Lugar Fernandinho Ceres
DON PRINCIPE BAR HJG
Jairo Ceres Representação Biscoitos e Massas Ceres
Recife-PE
2º Lugar Rafael Holanda Caio Bezerra Haras SYR
São Luis-MA
3º Lugar Danilo Lucena
MILENA DASH HFL
Pedro Militão Haras Fernando Lucena/Rancho Alagamar
4º Lugar Henrique Menezes Armando Figueiroa Haras Taquari
Aracaju-SE
5º Lugar Victor Catolé Diego Militão Representação Feijão Catolé
Nova Cruz-RN
6º Lugar Serginho Silva
FIRSTBORN MELODY HDN (MARRETA)
André Lima Grupo Rosal/Postos Madre de Deus
8º Lugar João Eduardo - RN Diego Militão Granja Invernada
Campina Grande-PB
9º Lugar Adelson Florêncio Filho Marcos Lins Grupo Bagunça/Parque Maria da Luz
Toritama-PE
10º Lugar Ilcélio Figueiroa
BIP BIP BRYAN
Armando Figueiroa Parque Sovaca
Caruaru-PE
11º Lugar Serginho Silva
OZIRES FRED JAR
André Lima Grupo Rosal/Postos Madre de Deus
12º Lugar Welington Barreto Marcos Cabral (Marquinhos) Representação Posto São Luiz
Campina Grande-PB

RESULTADO FINAL