09 DE DEZEMBRO

|

Informativos por E-mail

PUBLICIDADE

Calendário de Vaquejadas

15ª Vaquejada Potro do Futuro & Campeonato Nacional ABQM - 2017
Premiação Total R$ 240.000,00

Período: 22 a 26 de Novembro de 2017
Local: Parque das Palmeiras - Lagarto-SE
Contato: Diretoria ABQM
Telefones: (11) 3864.0800/ 3879.7150
OUTRAS INFORMAÇÕES

A partir do 15º Potro do Futuro & Campeonato Nacional de Vaquejada todos os animais inscritos deverão obrigatoriamente serem chipados. 
Durante todo o período do Evento a ABQM estará presente com uma equipe de 3 inspetores fazendo as chipagens de forma rápida e segura. 
Será cobrado o valor de R$ 60,00 por animal chipado, o valor será lançado na conta corrente do proprietário do animal na ABQM. 

ATENÇÃO! O prazo de inscrição é até o dia 20/11/2017.

www.abqm.com.br

Dados enviados : Maciel Silva, Brema Jr, Pedro Neto, Thiago Góis, Marcos, Darly

 

Premiação da Categoria
R$ 48.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 7.000,00

Reservado: R$ 6.000,00

3° ao 10° ou 15° Colocado: R$ 30.000,00

Melhor Animal Puro Castrado: R$ 3.000,00

2° Melhor Animal Puro Castrado: R$ 2.000,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 1.100,00

Senhas Batidas: 83


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Du (BA)
ETERNAL TOP CODY ASN
Coco(BA)
TOPY SILVER CODY ASN
Parque Dr. Reginaldo Sarmento
Inhampube-BA
2 º Lugar Leonardo Filho (Grosso)
HOPING POWER MV
Carlinhos Santos
MISS GUERREIRA
Haras Monte Verde
Paudalho-PE
3 º Lugar Nego Edson
SIX FIRST DASH IM
Alex Araujo
BRING RONALD IM
Parque Haras BonSucesso
Bezerros-PE
4 º Lugar Kakazinho
NAPOLEON BROWN
Vigó
VITORIA APOLO
Posto Morada Nova 1 e 2
Morada Nova-CE
4 º Lugar Celso Vitório
LINDA WILD
Celso Júnior
LIL BLUE MOON TMR
Haras Fabio Jose
Lagarto-SE
6 º Lugar Véio de Bom Conselho
IMAGEM APOLO CPMF
João Paulo Tenório
BERNA APOLLO
Haras Santa Valentina (AL)
Pilar-AL
6 º Lugar Celso Júnior Celso Vitório Grupo Jangadeiro
Arapiraca-AL
6 º Lugar Alex Araujo Nego Edson Representação AgroMaia CE
Juazeiro do Norte-CE
6 º Lugar Renan Tobias Renato Tobias Haras Elite (AL)
Penedo-AL
6 º Lugar Igor Aragão Star Haras Domingos Brito
Alagoinhas-BA
6 º Lugar Valter Xavier Genison Borges Haras Guararapes
Caruaru-PE
6 º Lugar Fabiano Damasceno Júnior Bocão Fazenda São Francisco (BA)
Salvador-BA
13 º Lugar Neco Menezes Lequinha Haras Vanessa Oliveira
Ribeira do Pombal-BA
13 º Lugar Nego Monteiro Carlinhos Santos Haras Primavera/ Du Rancho
Campina Grande-PB
13 º Lugar Li Sampaio Parque Dois Irmãos (SE)
Lagarto-SE
13 º Lugar Vertinho (BA) Ernesto Parque Santa Tereza (BA)
Ribeira do Pombal-BA
13 º Lugar Gordo Acauã Cleudivan Haras RK (PE)
Escada-PE
13 º Lugar Thiago de Japi Mi Xavier Parque Rufina Borba
Bezerros-PE
13 º Lugar Du (BA) Coco(BA) Rancho Apartaide
Porto da Folha-SE
13 º Lugar Fabiano Damasceno Júnior Bocão Rancho MRN
Iracê-BA

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 77 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 54 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 20 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 12 duplas.
 5ª Rodada: Classificaram-se 5 duplas.
 6ª Rodada: Classificaram-se 3 duplas.
 7ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.
 8ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 5.500,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 2.000,00

Reservado: R$ 1.500,00

3°  Colocado: R$ 1.000,00

Melhor Animal Puro Castrado: R$ 600,00

2° Melhor Animal Puro Castrado: R$ 400,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 650,00

Senhas Batidas: 28


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Thiago Karine
ONLY DUE SLN
Nem de Quinha
WINNIN DOC
Studio Kauana Lima Estética
Aracaju-SE
1 º Lugar Durval Neto
PIERROT ZORRERO
Altemar
MALEK LIDER
Haras NP
Barreiras-BA
3 º Lugar Pelego
LOVE OF FLING
Jal Santos
COLUMBIA TURBO
Haras RK (PE)
Escada-PE

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 25 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 14 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 3 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.
 5ª Rodada: Classificaram-se 0 duplas.
 6ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 16.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 3.000,00

Reservado: R$ 2.500,00

3° ao 10° ou 15° Colocado: R$ 9.500,00

Melhor Animal Puro Castrado: R$ 600,00

2° Melhor Animal Puro Castrado: R$ 400,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 650,00

Senhas Batidas: 18


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Garcia Neto
JET PARBILL FCB
Rafael Holanda
CHICA DEL RANHO
Fazenda Arco Iris Dois Irmãos
Ze doca-MA
2 º Lugar Lucas Lima
INSPETOR SUS SHADY
Igor Moia
CRISTAL SUS INT
Haras Integral Mix
Fortaleza-CE
2 º Lugar Jorge Gordiano
CORONA ACTIVE MCS
Lucas Carvalho
MILIONÁRIO BAR HVB
4 º Lugar Nelson Pinto
DOC´S FLY TARGET
Felipe Pinto
DOCS ELEGANT
Haras Qualidade
Aracaju-SE
4 º Lugar Tiago Moura
GOLDEN SHAZOON
Iago
APOLLO CODY SHOW
Haras Luana
Natal-RN
4 º Lugar Igor Moia
CHISELED IN GOLD
Kiko Pereira
PETSY STEEL GIRL
4 º Lugar Lucas Carvalho
EL ROJO DASH
Popó Porcino
MR STORM DOC´S HCL
Haras LC
Salvador-BA
4 º Lugar Bruno Vieira
CAMUFLADO SUS
Lagartixa
CRISTAL SUX
Aquicultura Novo Horizonte
Gloria-BA
4 º Lugar Kleber (Quipapa)
SPECIAL SILVER CASH
Levi Feitosa
BEN RED FLY
Representação Sr.Moacir de Quipapá
Quipapá-PE
4 º Lugar Romário Rocha
CLONE BAMBINO
Felipe Pinto
VBS ANTARES APOLLO
Parque Zezé Rocha (1)
Lagarto-SE
4 º Lugar Humberto
DITADOR APOLLO
welington
STREAKIN WHIZ
Fazenda Baraúnas
Barra de Santana-PB
4 º Lugar Andrezinho
CALUCHO
Robinho
VENTANIA BROWN

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 12 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 3 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 5.500,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 2.000,00

Reservado: R$ 1.500,00

3° Colocado: R$ 1.000,00

Melhor Animal Puro Castrado: R$ 600,00

2° Melhor Animal Puro Castrado: R$ 400,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 650,00

Senhas Batidas: 6


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Gustavo Jardim
BEAUTY FRENCHMAN MAV
Rafael Holanda
CHICA DEL RANHO
Haras São Luis(MA)
São Luis-MA
2 º Lugar Hélio Neto
ETERNALY APOLLO BARS
China Andre
SHEYLA GRAY RLF
Haras Taquari
Aracaju-SE
2 º Lugar Johny Couto
ROSA ROXA SHOW
Mayko Couto
RAMBO BIG DOC
Fazenda Haras Tábua
Carira-SE
4 º Lugar Kleber (Quipapa)
SPECIAL SILVER CASH
China Andre
BEN RED FLY
Representação Sr.Moacir de Quipapá
Quipapá-PE

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 6 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 5 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 3 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 94.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 20.000,00

Reservado: R$ 10.000,00

3° ao 10° ou 15° Colocado: R$ 57.000,00

Melhor Animal Puro Castrado: R$ 4.200,00

2° Melhor Animal Puro Castrado: R$ 2.800,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 1.250,00

Senhas Batidas: 46


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Celso Vitório
LENA SANTANA
Celso Júnior
TINY SILVER TICK FSF
Parque das Palmeiras
Lagarto-SE
2 º Lugar
LAMPIAO TOP CODY ASN
Côco
TOPY SILVER CODY ASN
Parque Dr. Reginaldo Sarmento
Inhampube-BA
2 º Lugar Cristovão Ramalho
ROXÃO FRED 3A
Rodrigo
CLONOS APOLLO SKIPPY
Haras Cigano
Igarapé-MG
4 º Lugar Edilson Junior
BOTA BOI FSF
Gilson Nelore (BA)
POCO PEP ROUTE FSF
Parque Cinelândia
Simões Filho-BA
4 º Lugar Verdinho Silva
VICTORIA BEAVER LAG
Adailton Paiva
BRITANCA TURBO
Parque Jorge Duca
Dois Riachos-AL
4 º Lugar Carlos Rodrigues
QUESTION PAR THREE
Gordo Acauã
OBUSEIRO BUTICAS RJT
Parque Divina Luz (AL)
Arapiraca-AL
7 º Lugar Mi Xavier
ETERNAL TWO HRV
Thiago de Japi
PEP CACHAÇA CPMF
Haras CPMF
União dos Palmares-AL
7 º Lugar Adailton Paiva
LOVES STREAKER
Til Rodrigues
ABSOLUTA SIXES RVN
Haras Vila Nova (BA)
Feira Nova-BA
7 º Lugar Leonardo Filho
NORDICK POWER MV
Carlinhos Santos
MISS GUERREIRA
Haras Monte Verde
Paudalho-PE
7 º Lugar Genison Borges
HARLENES TOP CODY (CLANDESTINO)
Igor Aragão
MISS A STREAK TIMES
Parque Dr. Reginaldo Sarmento
Inhampube-BA
7 º Lugar Adelanir
HOLLAND EASE STEEL JR
Verdinho Silva
EAGLE HIGH
Haras Tavares
Fortaleza-CE
7 º Lugar Italo de Paula
POCO SEGREDO
Luciano
HOBBY OF DOC Z
Haras LF (MG)
Governador Valadares-MG

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 15 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 6 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 3 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 11.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 4.000,00

Reservado: R$ 3.000,00

3° Colocado: R$ 2.000,00

Melhor Animal Puro Castrado: R$ 1.200,00

2° Melhor Animal Puro Castrado: R$ 800,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 800,00


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Italo de Paula
POCO SEGREDO
Luciano Parêa
HOBBY OF DIC Z
Haras LF
Governador Valadares-MG
2 º Lugar Alessandro
DON DIEGO BLUE
Júnior Bocão
MR SMOKIN JAY
Haras Porto Brasil
Remanso-BA
3 º Lugar Cristovão
ROXÃO FRED 3A
Rodrigo Nunes
CRONOS APOLLO SKIPPY
Haras Cigano
Igarapé-MG
3 º Lugar Raimundo
CASH JUNIOR
Rosimélio
PLAYGUN FALCÃO
Parque Maria Assucena
Itubiana-GO

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 7 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 4 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 39.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 6.000,00

Reservado: R$ 5.000,00

3° ao 10° ou 15° Colocado: R$ 26.000,00

Melhor Animal Puro Castrado: R$ 1.200,00

2° Melhor Animal Puro Castrado: R$ 800,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 800,00

Senhas Batidas: 17


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Romário Rocha
FIRST SHINING CAJUN
Felipe Pinto
VBS ANTARES APOLLO
Parque Zezé Rocha (1)
Lagarto-SE
2 º Lugar Kiko Pereira
ESPELHO TIMES
Igor Moia
PEPPY SAN PINE LCB
Representação Pereira Ranch
Fortaleza-CE
2 º Lugar Jorginho de Araujo
BONECA BEE SANTA ANA
Wangles Araújo
DOQUINHA FRECKLES
Parque Divina Luz
Arapiraca-AL
2 º Lugar Adauto Junior
NEW CHIEF DIEGO HJG
Rafael do Leite
LADY STEEL CAL
AG Pavimentação
Natal-RN
2 º Lugar Levi Feitosa
SUG COMMAND (PINGO)
Rodolfo
CHUMBO GROSSO LEO
Rancho Tubiba (AL)
Paripueiras-AL
2 º Lugar Nelson Pinto
ZORRERO INTAC HVO
Kayo Jose
BELA MACARIO SKIPPY
Parque Posteridade
Lagarto-SE
2 º Lugar Raul Tavares
HOLLAND EASE STEEL JR
Kiko Pereira
MR KEYS STEEL JSA
Haras Tavares
Fortaleza-CE
8 º Lugar Albertinho Serravalle
VBS STALONE JAY
Adriano Serravale
VBS ANJIN BRASA
Haras Vaca Branca (BA)
Salvador-BA
8 º Lugar Matheus Makalu
RESPLENDOR ANDY ARG
Osvaldo Neto
ONIX TARI
Parque & Haras Makalu
Feira Nova-SE
8 º Lugar Matheus Liberato
HUCK MOON
Edvaldo Trindade
SALVA PREMIO FSF
Agropecuária MRL
Camacam-BA
8 º Lugar Romário Rocha
LIGHTER BAMBINO
Felipe Pinto
VBS ANTARES APOLLO
Parque Zezé Rocha (1)
Lagarto-SE
8 º Lugar Jorge Gordiano
FOR CASH ROXO
Lucas Carvalho
SILVER ETERNALY FSF
Parque Gustavo Gordiano
Conceição do Coité-BA
8 º Lugar Paulinho de Cuca
SUCESSORA STEEL
Rafael do Leite
JADE ALAMITOS AF
Haras P.F.F.
Capim-PB
8 º Lugar Paulinho de Cuca
ETERNALY JET JAY PFF
Rafael do Leite
JADE ALAMITOS AF
Haras P.F.F.
Capim-PB
8 º Lugar Zé Barreto
JOAN BAR LADY EPV
Tiago Cesar
FLAPPER STORM HBM
Parque José Barreto
Caruaru-PE
8 º Lugar João Paulo
IDEAL SANA FSF
Ronan
SANDS BY SANA TMR

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 16 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 7 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 11.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 4.000,00

Reservado: R$ 3.000,00

3° Colocado: R$ 2.000,00

Melhor Animal Puro Castrado: R$ 1.200,00

2° Melhor Animal Puro Castrado: R$ 800,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 800,00

Senhas Batidas: 17


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar João Vitor
LA RANCHA SHADY JR
Wangles Araújo
OBUSEIRO BUTICAS RJT
Representação Zirap Jeans/Grupo Bezerra
Toritama-PE
2 º Lugar Netão
PIETRA ROUTE ISG
Edvaldo Trindade
SALVA PREMIO FSF
Agropecuária MRL
Camacam-BA
3 º Lugar Kleber (Quipapa)
HOLLAND EASE JET PJB
Tarcisio
CHUMBO GROSSO LEO
Representação Sr.Moacir de Quipapá
Quipapá-PE

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 15 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 3 duplas.
 3ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.
 4ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.
 5ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.
 6ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 4.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 1.700,00

Reservado: R$ 1.300,00

3° Colocado: R$ 1.000,00

 

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 300,00

Senhas Batidas: 5


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Bernardo
VANIA APOLLO HST
Alberto
LA SANJAY ROJO
Meio dia Refeições e Fazenda Caja
Serrinha-RN
2 º Lugar Bernardo
DORPER HOLLAND BAR
Alberto
LA SANJAY ROJO
Meio dia Refeições e Fazenda Caja
Serrinha-RN

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 5.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeão: R$ 2.500,00

Reservado: R$ 1.500,00

3° Colocado: R$ 1.000,00

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 400,00


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Breno Macambira
IRYS ETERNAL HBM
Alexandre Pinto
TINA ETERNAL
Representação Macambira Ranch (SE)
Aracajú-SE
2 º Lugar Segundo Dantas
FANNE ETERNALY RD
Major Gutemberg
FOLGADA RICK DASH
Haras Laportenã
João Pessoa-PB
3 º Lugar Silvani Porto
DIKY SHADY DOC
Nilson Pinto
MR SMOKIN JAY
Haras Porto Brasil
Barreiras-BA

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.

Premiação da Categoria
R$ 1.000,00

DIVISÃO DA PREMIAÇÃO

Campeã: R$ 500,00

Reservada: R$ 300,00

3ª Colocada: R$ 200,00

 

VALORES DAS SENHAS

Primeira - R$ 200,00

Senhas Batidas: 11


CLASSIFICAÇÃO

PUXADOR ESTEIRA REPRESENTAÇÃO
1 º Lugar Yasmin
CAMPARI APOLLO JAS
Fernando Cerqueira
MILIONÁRIO BAR HVB
Representação SSP Veículos
Barreiras-BA
2 º Lugar Cariline
HAYLANDER DASH WILD
Romero
DON WILD FIRE
Centro de Treinamento Aldeia
Centro de Treinamento Aldeia-PE
3 º Lugar

RESULTADO FINAL

 1ª Rodada: Classificaram-se 2 duplas.
 2ª Rodada: Classificaram-se 1 duplas.